リンゴとデコポン

(問1b) 
リンゴ とデコポン を買いました。デコポン はリンゴ より40円高く
リンゴ 5個とデコポン 4個とを買ったら合計 610円でした。
リンゴ9個買うといくらでしょう
+ = 610
5x + 4y = 610
それから
+40=
{リンゴ9個買うといくらでしょう
+40×4=
これを上の式に代入して
+ +160= 610
5x + 4x +160= 610
610円より160円少ないんだから
リンゴ9個買うといくらでしょう
スコア★0★

解答へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。