リンゴとデコポン

(問1a) 
リンゴ とデコポン を買いました。デコポン はリンゴ より40円高く
リンゴ 5個とデコポン 4個とを買ったら合計 610円でした。

正解です。 正解は 160 です。

+ = 610
5x + 4y = 610
それから
+40=
{デコポン 4こは、リンゴ 4個と、あと何円と同じでしょう。
1個で40円ちがうから4個では
+40=
これを4倍して
+40×4=
4×(x+40)=4×y
4x+160=4y
ですね。
160円mちがいます。
次の問題へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。