(問1)
リンゴ とデコポン を買いました。デコポン はリンゴ より40円高く
リンゴ 5個とデコポン 4個とを買ったら合計 610円でした。
まず,リンゴの値段を求めましょう。
リンゴ とデコポン を買いました。デコポン はリンゴ より40円高く
リンゴ 5個とデコポン 4個とを買ったら合計 610円でした。
まず,リンゴの値段を求めましょう。
正解です。 正解は 50 です。
| + | = | 610 | ||
| 5x | + | 4y | = | 610 |
| +40= |
デコポンをみんなリンゴに変えます。
| +40×4= |
| + | +160= | 610 | ||
| 5x | + | 4y | +160 | 610 |
| +160= | 610 | |
| 9x | +160 | 610 |
| = | 610-160 | |
| 9x | = | 610-160 |
| = | 450 |
x=450÷9=50 円です
次の問題へ進む