リンゴはミカンの2個分

(問 1/3) 
スーパーででリンゴ1ことミカン3こ買ったら100円でした。
リンゴ1こは、ミカン2こと同じ値段(ねだん)です
ミカン1こは何円ですか。
また、リンゴ1こは何円ですか。

リンゴのこ数を xこ、ミカンのこ数を yことしして式を立てます。
「リンゴ1ことミカン3こ買ったら100円でした。」を式にしましょう。

リンゴ
1こ
ミカン
3こ
+ =
100
これを式にするとどうなる
? ? ? = ?
スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。