リンゴ1個とミカン3個買うと、150円です。
また、リンゴ1個のねだんは、ミカン2個の値段と同じです。
ミカンとリンゴの値段は、それぞれ1個、何円でしょう。
また、リンゴ1個のねだんは、ミカン2個の値段と同じです。
ミカンとリンゴの値段は、それぞれ1個、何円でしょう。
2つの式は
![]() |
+ | ![]() ![]() ![]() |
= | 150 |
x+3y=150
![]() |
= | ![]() ![]() |
x=2y
リンゴはミカン2つと同じ

x+3y=150 ・・・①
x=2y ・・・②
①のxの代わりに、2yをいれると
2y+3y=150
計算すると
5y=150
ということは
ミカン5個の値段が、150円ということだね
![]() ![]() |
+ | ![]() ![]() ![]() |
=150 |
ミカン一個はいくら
スコア★0★
まとめへ