もりの学校
算数
カッコのある計算
文章問題6÷(2÷3)
文章問題6÷(2÷3)
(問 2/6)
16円でチョコレートが4こ買えます。
24円では、何こ買えますか。
チョコレート 1このねだんは16÷4=4円です。
24円で買えるチョコレートの数は 24÷4=6こ になります。
この計算方法をカッコを使って一つの式にするとどうなりますか。
スコア★0★
次へ進む
感想、エラー報告のお願い
あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。
★いずれか1つお選びください。
おもしろい
まあまあおもしろい
ふつう
ちょっとだめ
だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。
★ペンネーム
ペンネーム
ペ
ぜひ、ご協力お願い申し上げます。
>