文章問題6÷(2÷3)

(問 2/6) 
16円でチョコレートが4こ買えます。
24円では、何こ買えますか。

チョコレート 1このねだんは16÷4=4円です。
24円で買えるチョコレートの数は 24÷4=6こ になります。
この計算方法をカッコを使って一つの式にするとどうなりますか。

スコア★0★

次へ進む

感想、エラー報告のお願い

あなたの感想やエラーの報告がもりの学校の力になり
また、ページを良いものにします。
ご協力ください。

★いずれか1つお選びください。
 おもしろい
 まあまあおもしろい
 ふつう
 ちょっとだめ
 だめ
★感想(かんそう)やエラーなどを書きください。

★ペンネーム

ぜひ、ご協力お願い申し上げます。